Судебная практика производства по делам об условно-досрочном освобождении от наказания в отсутствие осужденного
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье исследуется процессуальный порядок рассмотрения хо- датайства осужденного об условно-досрочном освобождении, процесс доказывания того, что осужденный не нуждается в полном отбытии назначенного судом наказания. Обосновывается, что существующий порядок производства по делам об условно-досрочном освобождении в отсутствие осужденного противоречит положениям статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что судебное разбирательство должно проводиться при обязательном участии подсудимого. В отсутствие подсудимого судебное разбирательство допускается по преступлениям небольшой и средней тяжести, если об этом ходатайствует подсудимый, а также в исключительных случаях по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, если осужденный находится за пределами России и (или) уклоняется от явки в суд. Кроме того, проводя судебное заседание без участия осужденного, суд не может оценить представленные доказательства на предмет их допустимости и достоверности, а также решить вопрос о том, какие дополнительные обязанности нужно возложить на осужденного.

Ключевые слова:
исправительное учреждение, наказание, освобождение от наказания, условно-досрочное освобождение, осужденный, суд
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Бызова М. В. О действии принципа обеспечения права на защиту на стадии исполнения приговора // Законность. 2022. № 7. С. 67-68.

2. Оксюк Т. Л. Постановление принято - проблемы остались // Законность. 2022. № 4. С. 41-46.

3. Курс уголовного процесса / под ред. Л. В. Головко. М. : Статут, 2016. 1276 с.

4. Малышева О. А. Осуществление осужденным права на судебную защиту при замене уголовного наказания, не связанного с изоляцией от общества, лишением свободы // Журнал российского права. 2021. № 2. С. 97-112.

5. Османкина И. Обзор правовых позиций в определениях Конституционного Суда России // Сравнительное конституционное обозрение. 2020. № 4. С. 161-169.

6. Бурмагин С. В. Проблемные вопросы состязательного построения судебных про- изводств в стадии исполнения приговора // Актуальные проблемы российского права. 2020. № 9. С. 93-103.

7. Гарусов А. В. Оценка показаний участников уголовного судопроизводства, заинтересованных в исходе дела : дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2018. 202 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?